RSS

Здесь можно найти информацию для подготовки к урокам, скачать конспекты уроков, сценарии мероприятий по технологии(обслуживающему труду) и многое другое

Разработка урока «Моделирование прямой юбки»

 
МБОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа»
Разработка урока
«Моделирование прямой юбки»
6 класс
(возраст учащихся 11-12 лет)








Автор: Коптыгина Наталья Владимировна
учитель технологии (обслуживающий труд)
2010 год





Обоснование актуальности данной работы.

В современных условиях очень важно подготовить подрастающее поколение к самостоятельной жизни, связанной в дальнейшем с трудовой деятельностью, наполненной творчеством, инициативой.
Тема "Конструирование и моделирование женской одежды" является одним из разделов программы курса «Технология» в 6 классе. В результате изучения учащиеся овладевают безопасными приемами труда, специальными и общетехническими знаниями и умениями в области технологии текстильных материалов, способами конструирования и моделирования, изготовления и художественного оформления швейных изделий, знакомятся с основными профессиями легкой промышленности. В то же время осуществляется развитие их технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки делового общения.
Раздел рассчитан на 8 часов и в рамках двухчасового урока – это заключительное занятие. Тема занятия является не новой для учащихся, так как они познакомились с приемами моделирования в 5 классе на основе фартука. На данном занятии совершенствуются основы художественного и технического моделирования. Тема направлена на развитие творческой стороны личности, поэтому воспринимается с интересом, способствует хорошей мотивации и развитию познавательной активности.
Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся.
Изучение раздела направленно на достижение следующей цели:
создание условий для обеспечения усвоения знаний на основе художественного и технического моделирования, которая будет решаться через следующие задачи:
Освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения уч-ся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;
Овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда;
Развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;
Воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.
Получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
Результаты обучения
Ожидаемые результаты обучения по данному разделу могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями, формирование культуры труда, уважительное отношение к труду и его результатам. Знать способы моделирования и уметь ими пользоваться.
Тема: Моделирование прямой юбки
Цель: Научить учащихся выполнять различные модели прямой юбки на основе одного чертежа
Задачи:
1. обучить учащихся навыкам моделирования
2. развивать логическое мышление, конструкторские умения
3. воспитывать у учащихся эстетический вкус, внимательность
Тип урока: урок смешанного типа
Методы обучения: наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Форма обучения: фронтальный опрос, индивидуальная практическая работа.
Интеграция с предметами: черчение, математика, ИЗО
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, магнитофон
Оборудование, инструменты, материалы: шаблоны (передняя, задняя половинки юбки), цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, тетрадь, масштабная линейка
Наглядные пособия: готовое изделие – юбка, презентация к уроку, технологические карты.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Проверка готовности учащихся к занятию. Организация рабочего места. Включение всех учащихся в деловой ритм.
Проходит время, за веком век
Рожден для моды был человек.
Менялись годы и ритмы тоже,
Но мы без юбки прожить не можем
ΙΙ. Повторение пройденного материала
На прошедших уроках вы построили чертежи разных типов юбок, давайте вспомним, каких? Ответ: (конических, клиньевых, прямых)
Слайд № 2 (Варианты юбок)
1. Вопрос: вспомните и назовите конструктивные линии в прямой юбке?
Ответ: середина детали, вытачки, линия талии, линия бока, линия низа, боковая вытачка.
Давайте посмотрим на экран и проверим, все ли конструктивные линии вы назвали
Слайд № 3 (Конструктивные линии прямой юбки)
2. Какое полотнище в прямой юбке больше?
Ответ: переднее
3. Для того чтобы сшить юбки разных фасонов, необходимо в готовую выкройку внести изменения, скажите пожалуйста, как называется этот процесс?
( моделирование)
Слайд №4 (Моделирование)
Моделирование – это процесс разработки выкроек изделия по готовой модели или ее графическому изображению.
Например, на основе выкройки юбки (переднего и заднего полотнища), можно разработать разные покрои изделий. Этой работой занимаются модельеры и сегодня на уроке каждая из вас будет выступать в роли модельера.
Что нужно помнить при моделировании одежды?
Одеваться нужно исходя из особенностей своей внешности: фигуры, роста, цвета волос и глаз, покрой, выбор материала, отделка, швейное изделие должно соответствовать направлениям современной моды, отвечать своему назначению.
При моделировании одежды, объектами являются форма и силуэт
ΙΙΙ.Изучение нового материала
Объявление темы и цели урока.
Тема нашего урока «Моделирование прямой юбки» Слайд №5 (Тема)
1. Откройте тетради, запишите тему урока
2. Тетради ненадолго отложите
Слайд №5
На занятии, мы научимся выполнять моделирование разных моделей прямой юбки на основе одной конструкции
На основе чертежа прямой юбки можно моделировать огромное количество фасонов юбок: Слайд № 6 (Моделирование разных фасонов)
узких и широких, длинных и коротких, с кокетками, разрезами, складками.
На данном уроке рассмотрим несколько способов моделирования юбок. Так как при построении чертежа прямой юбки были получены чертежи переднего и заднего полотнищ, поэтому для моделирования эти части нужно разделить (разрезать), поскольку моделируют каждое полотнище одновременно.
Инструктаж по Т/Б при работе с ножницами и клеем
Физкультминутка
· Рассмотрим первый способ моделирования:
«Расширение юбки по линии низа»
Прошу обратить внимание на экран
Слайд №7 (Расширение юбки по линии низа)
Чтобы сделать расширение юбки по линии низа, нужно на чертежах переднего и заднего полотнищ со стороны линии бока отложить по линии низа расширение (5-7см.)
Затем соединить полученные точки Н3 и Н4 с линиями бокового среза, проводя касательные прямые к линиям боковой вытачки. Обвести контур чертежа по намеченным линиям
По данному способу есть вопросы? Все ли вы поняли?
Теперь приступим к практической работе по данному способу моделирования:
Ø Откройте технологические карты, обратитесь к технологической карте №1 (приложение 1).
Ø Возьмите шаблоны переднего и заднего полотнищ юбки и приступайте к выполнению работы согласно последовательности операции со 2-го пункта по 6-ой
Ø Выполнение практической работы. Сделав работу, приступить к 7 пункту.
Ø В тетрадях запишите 1способ моделирования, который называется «Расширение юбки по линии низа»
Ø Теперь приклейте полученные детали в тетрадь и отложите
· Познакомимся со вторым способом моделирования –
«Сужение юбки по линии низа»
Слайд №8 (Сужение юбки по линии низа)
Прошу внимание на экран
На чертежах передней и заднего полотнищ со стороны бокового среза уменьшить ширину юбки по линии низа на желаемую величину, например, на 3 см. (точки Н3 и Н4).
Затем, соединить точки Н3 и Н4 с точками Б2 и Б2/.
Обвести контур по новым линиям
Лишние части выкройки обрезать
По данному способу есть вопросы?
Если вопросов нет, то приступим к выполнению практической работы по данному способу моделирования:
Ø Откройте технологические карты, обратитесь к карте №2
Ø Возьмите шаблоны переднего и заднего полотнищ юбки и приступайте к выполнению работы согласно последовательности операции со 1-го пункта по 5-ый
Ø Выполнение практической работы. Сделав работу, приступить к 6 пункту.
Ø В тетрадях запишите 2 способ моделирования, который называется «Сужение юбки по линии низа»
Ø Теперь приклейте полученные детали в тетрадь и вновь отложите.
· Познакомимся со способом №3, который называется «Изменение длины юбки»
Слайд №9
Прошу внимание на экран
Длина юбки – от макси до мини – определяется модой.
Для того чтобы изменить длину юбки, линию низа на чертеже либо опускают на желаемую величину (рис. А), либо поднимают (рис. Б)
Для свободы движения очень длинные юбки выполняют с разрезами, шлицами, застежками.
По данному способу есть вопросы?
Если вопросов нет, то приступим к выполнению практической работы по данному способу моделирования:
Ø Откройте технологические карты, обратитесь к карте №3
Ø Возьмите шаблоны переднего и заднего полотнищ юбки и приступайте к выполнению работы согласно последовательности операции с 1-го пункта
Ø Выполнение практической работы.
Ø В тетрадях запишите 3 способ моделирования, который называется «Изменение длины юбки»
· Познакомимся со способом №4 «Расширение прямой юбки путем закрытия вытачек» Слайд №10
Прошу внимание на экран
Немного расширенная прямая юбка очень удобна в носке.
Такое расширение несложно выполнить путем закрытия вытачек на основном чертеже прямой юбки.
Ø По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа и разрезать выкройки по этим линиям.
Ø Раздвинуть выкройки в нижней части до полного закрытия вытачек
Ø Оформить линию низа плавной кривой Слайд №11
По данному способу есть вопросы?
Если вопросов нет, то приступим к выполнению практической работы по данному способу моделирования:
Ø Откройте технологические карты, обратитесь к карте №4.
Ø Возьмите шаблоны переднего и заднего полотнищ юбки и приступайте к выполнению работы согласно последовательности операции с 1-го пункта
Ø Выполнение практической работы.
Ø В тетрадях запишите 4 способ моделирования, который называется «Расширение прямой юбки путем закрытия вытачек»
Физкультминутка
ΙV. Целевой обход учителя
Учитель обходит учащихся, контролирует и дает им индивидуальные консультации, проверяет правильность выполнения работы.
V. Подведение итогов
- Чему научились сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы научились моделировать прямую юбку, познакомились с четырьмя способами: расширением и сужением юбки по линии низа, изменение длины юбки, расширение юбки путем закрытия вытачки.
- Сделайте вывод: что вам нужно знать, чтобы правильно выполнить моделирование юбок.
Учитель охарактеризовывает и оценивает выполненные чертежи моделей юбок, отмечает лучшие работы, указывает на недостатки и ошибки, отмечает причины их возникновения.
VΙ. Домашнее задание.
Дома вам предстоит выполнить практическую работу по моделированию прямой юбки.
Обратите внимание на буклеты (приложение 2)
Откройте страницу с домашним заданием.
Необходимо будет построить чертеж юбки в масштабе 1: 1, т.е. в натуральную величину, используя советы по выбору фасона изделия с учетом фигуры, помещенных на внутренней стороне буклета.
VΙΙ. Рефлексия
А сейчас я приглашаю вас на «Ярмарку настроения».
У вас есть уникальная возможность сделать надпись на блузе - топ, которые можно одеть с юбкой, отразив в форме девиза свое настроение от нашего занятия.
Готовый топ с надписью поместите на витрину.
Благодарю вас за работу, желаю творческих успехов!
Литература:
1.Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / под ред. В. Д. Симоненко. – М. : Вентана-Граф, 2005.
2.Технология: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / В.Д.Симоненко, О.А.Кожина, Ю.В.Крупская; др. / под ред. В.Д.Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2005.
3.Современная энциклопедия. Том «Мода и стиль» / под ред. В.Володина, А.Черновой.- М.: Аванта +, 2002.
4.Технология. 6 класс: Поурочные планы по учебнику “Технология 6 класс” под ред. В. Д. Симоненко. /Сост. О. И. Павлова – Волгоград: Учитель – АСТ, 2006.
 
 
Скачать презентацию
 
 
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS